Покровский собор (г. Елабуга)

423600, РТ, г. Елабуга, ул. Б. Покровская, д. 42.

Тел.: (85557) 7-58-55

Покровский собор (г. Елабуга)

Покровский собор г. Елабуга

Иконостас Покровского собора. Увеличить изображение. Размер файла 599,37 Kb [538X800]Деревянная холодная Покровская церковь существовала уже в середине XVII в. Позднее рядом была построена церковь во имя Ильи Пророка. В 1798 году Покровская церковь была разобрана из-за ветхости, а в 1799 году на ее месте построена каменная часовня, сохранившаяся поныне и являющаяся старейшей постройкой Елабуги. В 1818 году была разобрана и Ильинская церковь, на месте которой к 1820 году была воздвигнута каменная Покровская церковь с приделами во имя трех Святителей и Ильи Пророка. В 1884 году была построена трехъярусная колокольня. Покровский храм своеобразной архитектуры представляет собой в плане крестчатый восьмигранник с высокой купольной ротондой. Храм образует собой одну из градостроительных доминант Елабуги и является уникальным сооружением со сложными объемными формами, сохраняющими элементы ампира, позднего барокко и раннего классицизма. До революции особую достопримечательность храма составляли литые серебряные и позолоченные царские врата. Храм, как и многие церкви, был закрыт в 30-е годы. В 1989 году возвращен Православной Церкви и является действующим.

Духовенство собора

Настоятель - протоиерей Сергий Лепихин. Клирики - протоиерей Георгий Бельский, иеромононах Феодор (Деревнин), иерей Симеон Лепихин.